21.09.2018

Орнитологи изучают осенние миграции птиц


Научные сотрудники "Заповедной Мордовии" подвели промежуточные итоги сезонных наблюдений за птицами. В конце августа орнитологи Сергей Николаевич Спиридонов и Станислав Владимирович Губин провели сплав по р. Мокша от города Темникова до деревни Нижний Сатис. Протяженность маршрута составила 30 км.
В это время проходят летнее-осенние кочевки и пролет куликов, хищних птиц, утиных, мелких воробьинообразных птиц, которые используют берега рек в качестве мест кормежки и отдыха. На маршруте были закартированы все места встреч птиц, их скоплений. Отмечены послегнездовые участки у перевозчиков и малых зуйков. "К сожалению, очень мало было встречено речных уток, что возможно связано с охотничьим прессом на этих птиц, - рассказал Сергей Спирнидонов. - Из интересных встреч следует отметить факт встречи дупеля, который не регистрировался в Мордовском заповеднике и его окрестностях с конца 1980-х годов". На всем протяжении учетного маршрута научные сотрудники также учитывали следы деятельности речных бобров, фиксировали следы выдры, енотовидной собаки.


Орнитологам-любителям напоминаем, что 29-30 сентября 2018 года состоятся Международные Дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с птицами.
Цель дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.
Страны-участницы Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоёвывается россиянами.