12.11.2018

"Заповедная Мордовия" написала географический диктант


11 ноября 2018 года состоялся четвёртый Географический диктант РГО – масштабная международная акция, целью которой является популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.
3910 площадок в России и за рубежом зарегистрировались для проведения международной просветительской акции. Среди них – Мордовский заповедник и национальный парк "Смольный".
В национальном парке диктант писали ученики Рождественской средней школы со своим учителем по географии Еленой Анатольевной Планкиной, ученики Смольненской школы с учителем географии Светланой Ивановной Гвоздевой, корреспондент газеты Ичалковского района "Земля и люди" Наталия Васильевна Смирнова, а также сотрудники парка. Начальник отдела экопросвещения, туризма и рекреации ФГБУ "Заповедная Мордовия" Наталия Михайловна Зубова поприветствовала участников и пожелала всем удачи в интеллектуальном соревновании.
В Мордовском заповеднике диктант прошел в узком, почти семейном кругу. Его написали сотрудники и гости заповедника. Участников приветствовал заместитель директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" в области охраны окружающей среды Максим Вячеславович Шариков. Максим Вячеславович отметил, что Мордовский заповедник присоединился к акции уже во второй раз.
Перед написанием диктанта и в заповеднике, и в национальном парке посмотрели ролик об организаторе акции - Русском географическом обществе. Приятным сюрпризом для всех участников стало приветствие космонавта–испытателя Сергея Прокопьева с Международной космической станции.
Перед началом диктанта все немного размялись в викторине и ответили на несколько вопросов по географии и истории географических открытий. Узнали, кому принадлежит идея создания Русского географического общества; о Ладожском озере, которое позволило спасти тысячи жизней; о морях, омывающих Россию; о реве сивучей; о тех, кто покорил третий полюс мира; о городах "Золотого кольца России".
Последующие 45 минут участники акции отвечали на 30 вопросов диктанта. Мероприятие завершилось вручением свидетельств об участии в Международной просветительской акции "Географический диктант".
Школьники поделились своими впечатлениями:
Иван Раужин: "Мне очень понравилось участвовать. Для меня это было впервые".
Дарья Захарова: "Я обязательно приму участие в следующем году".
Лилия Белянина: "Я сделала вывод о своих знаниях в области географии".
Благодарим всех участников и желаем продолжать путешествие в увлекательный мир географии!